关于物体的密度的那种有关实际的题目怎么写格式?已知,求,解的那种

llf1688 1年前 已收到1个回答 举报

busy1981 幼苗


计算题格式起的主要作用是分清已知和未知,准确使用符号及角标,如果采用语言叙述,就可免去写已知和求了,如果一定要写,建议准确使用上角标和下角标,一般上角标区分不同过程,而下角标区分不同的对象,比如:
题目:体积是30cm^3的空心铜球,质量为178g,在其空心部分注满某种液体后,质量为314g,问注入的是何种液体? (铜的密度是8.9×10^3 kg/m^3)
已知:V=30cm^3 m1=178g m2=314g ρ铜=8.9×10^3 kg/m^3=8.9g/cm^3
求:ρ液
解:m液=m2 -m1 =314g-178g =136g
V铜=m1/ ρ铜=178g/(8.9g/cm^3)=20cm^3
v液=V-V铜=30cm^3-20cm^3=10cm^3
ρ液=m液/v液=136g/10cm^3=13.6g/cm^3=13.6×10^3 kg/m^3
查表知:该液体是水银
答:该液体是水银


10