智商不到200的不要来三百一十五里关,初行步建并不难,次日脚痛减一半,六朝才得至其返.欲问没朝行数里,请君仔细算相还.(

智商不到200的不要来
三百一十五里关,初行步建并不难,次日脚痛减一半,六朝才得至其返.欲问没朝行数里,请君仔细算相还.(数学老师出的数学题都是很古怪的,我是科代表,不会太没面子了,有80%正确的把握再答,先给我翻译下)只要翻译+用方程解出来就可以了,
寂默化石 1年前 已收到1个回答 举报

虚幻蜘蛛 幼苗


到某地有315里路,某人以一定的速度行驶,以后每天的速度是前一天的一半,6天才返还原地.问:某人每天行多少里?设第一天行驶x里 x*(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32)=315*2 解得:x=320


8