初二科学计算题 浮力和溶解度 以及格式

初二科学计算题 浮力和溶解度 以及格式
1、一艘轮船排水量为5000t,最大载货量是3500t,则这艘船在满载时,受到浮力是多少牛?若该船仅装货2000t,则受到浮力是多少牛?(g=10N/kg)
2、伐木工人常借助河水将木材运出山林.若将一根体积为0.8米3的木材放入河水中,露出水面的体积是0.32米3(g=10牛/千克),求:
①木材受到的浮力;②木材的密度;
③若将这样的木材5根捆在一起做成木筏,最多能运载多少重的货物?
3、一位同学用一根粗细均匀的筷子,一端绕上适量金属丝,制成了一只密度计.他用自制密度计先放入水中,量得浸入水中的长度是330px,取出放在牛奶中浸入的长度是300px.这种牛奶的密度是多大?
4、在20℃时某物质的不饱和溶液50g,平均分成两等份.一份中加入0.7g该物质,另一份蒸发掉5g水,结果两份溶液都达饱和.那么该物质在此温度下的溶解度为多少克?
5、 医院里配制生理盐水(溶质的质量分数为o.9%的食盐溶液)100千克.求需要食盐和水各多少.
6、t℃时10克A物质的不饱和溶液蒸发5克水,保持温度不变,刚好能成为t℃时A的饱和溶液,此时溶液中溶质的质量分数为37.5%,求:
(1)t℃时A物质的溶解度; (2)10克原溶液中溶质的质量分数.
555asdf 1年前 已收到1个回答 举报

tond4v 幼苗


1、排水量即满载时排水的质量:
满载时:F浮=G排=m排g=5000000kg×10N/kg=5×10^7N
装载2000t时:F浮=G排=(5000000-2000000)g=3×10^7J
2、v排=0.8-0.32=0.48m^3
浮力:F浮=ρ水gv排=1000×10×0.48=4800N
密度:漂浮浮力与重力相同,即:G=4800N
所以,m=G/g=4800/10=480kg
ρ=m/v=480/0.8=600kg/m^3
5根露出的总体积:v露=0.32×5=1.6m^3
可装载:G物=ρ水gv露=1000×10×1.6=16000N
3、浮力相同:ρ水gsh1=ρ奶gsh2
即:ρ奶=ρ水h1/h2=330/300=1.1g/cm^3=1100kg/m^3
4、相当于5g水能熔解0.7g该物质.
即:5:0.7=100:x
解得:x=14g
5、含盐:100×0.9%=0.9kg
水:100-0.9=99.1kg
6、设溶质质量为x,则:
x/(10-5)=37.5%
得:X=1.875g,
所以,水的质量:m水=10-1.875-5=3.125g
溶解度:1.875:3.125=x:100
x=60g
原来:m总=10g
质量分数:1.875/10=18.75%
好多题目……不明白的地方追问一下.
答案肯定没有问题.


2