线段AB的长为l(l>0),端点AB分别在x轴,y轴上滑动,若某点P分线段AB所成的比AP/PB=2,则点P的轨迹方程是

线段AB的长为l(l>0),端点AB分别在x轴,y轴上滑动,若某点P分线段AB所成的比AP/PB=2,则点P的轨迹方程是?
xxyyzzz 1年前 已收到1个回答 举报

水果篮子37 幼苗


设A点坐标(m,0),B(0,根号(1-m²))
P(X,Y)
X=m+2*0/1+2=m/3 m=3X将它代入下式中消去m
Y=2*根号(1-m²))/3
9/4Y²+9X²=1


1