1.王师傅原计划每天做60个零件,实际每天比原计划多做20个,结果提前5天完成忍物,王师傅一共做了多少个零件?

象小孩一样 1年前 已收到5个回答 举报

象狼又象狗 春芽


设王师傅原计划X天完成任务
计划总量为60X 实际总量为80×(X-5)
由此可得等式80×(X-5)=60X
80X-400=60X
80X-60X=400
20X=400
X=20 计划需20天完成任务
共做零件数为 20×60=1200(个)


5

我爱潮汐 幼苗


(60+20)×5=400个
解:设*个零件


2

厌恶极致 幼苗


(60+20)×5=400个


1

25锋狐狸 幼苗


60+20=80个 80*5=400个


0

版主是竹 幼苗


(60除20X5+5)X60=1200个
60除20=3 说明每3天多做20个能提前1天 而他提前了5天,5天乘3=多做20个零件的天数(15天) 15+5=原计划的天数(20) 20乘原计划每天做的零件数(60)=王师傅一共做了的零件数(1200个)
或是以每天多做20个零件,天数为15天计算,就是(60+20)X15=1200个
X意思是乘...


0