下列去括号正确的是(  )A. -3a-(2b-c)=-3a+2b-cB. -3a-(2b-c)=-3a-2b-cC.

下列去括号正确的是(  )
A. -3a-(2b-c)=-3a+2b-c
B. -3a-(2b-c)=-3a-2b-c
C. -3a-(2b-c)=-3a+2b+c
D. -3a-(2b-c)=-3a-2b+c
anry82 1年前 已收到1个回答 举报

要命的oo 幼苗


解题思路:根据去括号的法则:①括号前是“+”号,去括号时连同它前面的“+”号一起去掉,括号内各项不变号;②a-(b-c)=a-b+c,括号前是“-”号,去括号时连同它前面的“-”号一起去掉,括号内各项都要变号,对各选项进行判断即可选出答案.

-3a-(2b-c)=-3a-2b+c,故D选项正确,
故选:D.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 此题主要考查了去括号法则,关键是注意括号前面是“-”号时,去掉括号后,括号里的各项都要改变符号.


10