高二数学,谢谢啦已知F1,F2是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点,O为坐标原点,点P(-1

高二数学,谢谢啦
已知F1,F2是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点,O为坐标原点,点P(-1,根号2/2)在椭圆上,且向量PF1*向量F1F2=向量0.圆O是以F1F2为直径的圆,直线l:y=kx+m与圆O相切,并与椭圆交于不同的两点A,B.
(1)求椭圆的标准方程;
bobo_0421 1年前 已收到1个回答 举报

1801928 花朵


首先 向量PF1*向量F1F2=向量0 这句话有问题吧,两个向量的数量积是一个数
其次,说说大概思路:F1、F2为焦点,分别设为(-c,0)(c,0)
则向量PF1=(-c+1,根号2/2) 向量PF2=(c-1,根号2/2)
则由向量PF1*向量F1F2=向量0有(-c+1)(c+1)+1/2=0
解得c^2=3/2
又a^2=-b^2=c^2有a^2=-...


2