8个篮球队中有2个强队,现任意将8个队分成两组,每组4个队进行比赛,求两个强队分在一个组内的概率

8个篮球队中有2个强队,现任意将8个队分成两组,每组4个队进行比赛,求两个强队分在一个组内的概率
排列组合问题!
苏火儿 1年前 已收到5个回答 举报

紫爵天 春芽


楼上的比较接近了 但自相矛盾 在算总的可能时不分第一组 第二组 下面却分了
我认为不能分第一组和第二组 题目说的是任意分两组 所以应该当作一个平均分组问题
首先求所有可能C84C44=70
然后求两强在一起的可能 先把两强放一起 在从剩下里面选2个组成一个小组 就可以了 其它不用管了 所以是C62=15
所以概率是3/14...


2

邢爱林 春芽


64


1

liebao2007 幼苗


1/7*1/6*1/5*2=1/105


0

cenchen 幼苗


首先这两个强队可以在第一组,也可以在第二组,那么有两种选择;
这两个强队确定组以后,从剩下六个队里选两个和他们结成一组,这样有C62=15种选择;
所以一共有2*15=30种


0

dida2001 幼苗


不是吧?楼上的答案?
用捆绑法吧!
假设A、B为强队,1、2、3、4、5、6均为弱队,随机分组有C84*C44=70种可能
把AB捆在一起,就是AB分在一组,如果在第一组,那么也就是C62=15种可能,也可以在第二组,同样也是15种可能
所以AB同组的概率为(15+15)/70=3/7
我做的对吗?
但我认为一楼的一定不对!那也太小了吧?...


0