数学头脑训练营神秘的旅行答案用正方形地砖铺一个长方形地面.如果长方形4边有20块瓷砖的话,那么最多会有多少块瓷砖?写出这

数学头脑训练营神秘的旅行答案
用正方形地砖铺一个长方形地面.如果长方形4边有20块瓷砖的话,那么最多会有多少块瓷砖?写出这个答案减去2的数.
冷泉百合 1年前 已收到2个回答 举报

负离囝 幼苗


设长为a,宽为b
则2a+2b=20,a=10-b
a*b=10b-b^2
=-(b^2-10b+25)+25
=-(b-5)^2+25
当b=5时,a*b取得最大值,
可解得a=b=5(正方形也是长方形,正方形属于特殊的长方形)
即最多铺25块地砖
25-2=23


3

左手指尖 幼苗


答案错了。铺上瓷砖,相当于由相同的正方形组成一个长方形。有20块瓷砖,其中四个角的瓷砖都只计算了一次。但是在计算长方形的长和宽时,四角的瓷砖也要重复计算才能算出长和宽。(不信可以画格子图试试)所以,长方形的周长是20+4=24,长和宽加起来有12.在多个数字加起来等于12的组合中,只有5和7的积最大。如下:
2*10=20 3*9=27 4*8=32 5*7=35 6...


2