此问题来自可怕的科学《数学头脑训练营》.实在找不到答案.在5页的神秘的旅行

此问题来自可怕的科学《数学头脑训练营》.实在找不到答案.在5页的神秘的旅行
用正方形地砖铺一个长方形的地面.如果长方形的四边有20块瓷砖的话,那么最多会有多少块瓷砖?
jwzjscn 1年前 已收到8个回答 举报

小东南 幼苗


用正方形地砖铺一个长方形的地面.如果长方形的四边有20块瓷砖的话,
那么周长就应该等于20+4+24块瓷砖的边长
因此长方形的宽最多有5块瓷砖,
此时长为7块瓷砖
因此,最多会有35块瓷砖


9

fgz735811 幼苗


对,应该35


2

也许我是上帝 幼苗


25
周长20,长加宽为10,都为5是面积最大25.


2

梅龙mm 幼苗


20*4-4=76


2

jekan1987 幼苗


24
因为长方形周长为20,则
长+宽为10.
长和宽可能为1和9,2和8,3和7,4和6,
在这里面,4和6相乘所得结果最大,为
24.
望采纳O(∩_∩)O。


2

雪影伊然 幼苗


不知


1

月下萧何 幼苗


36块,是正方形,但是20块边上的砖有4个角落是重复的,所以除去4个角落的砖,还有16块砖,要使砖最多,就相当于要使剩下的面积最大,16块砖平均分到4边,每边4个,这样中间就有4×4=16块砖,加上边上的20个,一共36个。求给分呐……手机党


1

狮子爱刷牙 幼苗


此题实际就是一个边长一定,求最大面积的题
设长a,宽b,也就是a+b=10块砖。有如下可能
a=1,2,3,4,5(a=6时b=4,可视为重复)
面积分别是a*b=9,16,21,24,25。最多25块。不知道你们正方形要不要排除,排除的话就是24


0