比一个数少百分之25的数是45,这个数是?怎样算?

jieni06 1年前 已收到1个回答 举报

8kxdk 幼苗


45÷(1-25%)=60
设这个数为x
x(1-25%)=45
0.75x=45
x=45÷0.75
x=60


3