某段位移内中间位置的瞬时速度V(x/2)与这段位移的初、末速度V0与Vt的关系为:

某段位移内中间位置的瞬时速度V(x/2)与这段位移的初、末速度V0与Vt的关系为:
V(x/2)=√1/2(V0²+Vt²)求这个公式的推导过程.
孔朵 1年前 已收到1个回答 举报

barbara214 春芽


V²(x/2)-V²0=2a(x/2) (1)

V²t-V²(x/2)=2a(x/2) (2)

所以
V²(x/2)-V²0=V²t-V²(x/2)

2V²(x/2)=V²0+V²t

V(x/2)=根号下[(V0²+Vt²)/2]


8