分式的约分和通分 约分:(1)x^2-6x+9分之x^2-9 (2)12a(b-a)^3分之3ab(a-b)^6 (3)

分式的约分和通分
约分:(1)x^2-6x+9分之x^2-9 (2)12a(b-a)^3分之3ab(a-b)^6 (3)(a^2+a)(2a^2-5a+3)分之(3a-2a^2)(3-2a-a^2) 通分:4a^2b分之3,-6b^2c分之5,2ac^2分之1 2x+2分之x+2,x^2-x-2分之x,8-4x分之3
xinjianxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowenbao 幼苗


:(1)(x^2-6x+9)/(x^2-9)=(x-3)²/(x-3)(x+3)=(x-3)/(x+3)
(2)12a(b-a)^3 / [3ab(a-b)^6] =4/[b(b-a)^3]
(3)(a^2+a)(2a^2-5a+3) / (3a-2a^2)(3-2a-a^2)
=a(a+1)(2a-3)(a-1) / [a(3-2a)(3+a)(1-a)]
=(a+1)/(a+3)
通分:4a^2b分之3,-6b^2c分之5,2ac^2分之1
=9bc²/(12a²b²c²),=-2a²c/(12a²b²c²) ,=6ab² /(12a²b²c²)
通分 2x+2分之x+2,x^2-x-2分之x,8-4x分之3
=2(x-2)(x+2) /[ 4(x+1)(x-2) ] ; =4x / [4(x+1)(x-2) ]; = -3(x+1) / [4(x+1)(x-2) ]


3