作业上说单质A与单质E反应化合物B,B与E反应生成化合物C .C能溶于水且有气体产生.

林荫路005 1年前 已收到1个回答 举报

那个时代 幼苗


N2+O2=2NO 2NO+O2=2NO2 3NO2+H2O=2HNO3+NO
4Na+O2=2Na2O 2Na2O+O2=2Na2O2 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2


4