工业上从海水中提取单质溴,其中一种工艺采用如下方法:

工业上从海水中提取单质溴,其中一种工艺采用如下方法:
(1)向海水中通入Cl 2 ,将海水中的溴化物氧化,其离子方程式为:___________________。
(2)向上述混合物溶液中吹入热空气,将生成的溴吹出,用纯碱溶液吸收,这时,溴就转化成溴离子和溴酸根离子,其化学方程式为____________________________。
(3)将(2)所得溶液用H 2 SO 4 酸化,又可得到单质溴,再用有机溶剂提取溴后,还可得到副产品Na 2 SO 4 。这一过程可用化学方程式表示为:______________________。
(4)这样得到的溴中还混有少量Cl 2 ,怎样除去?写出反应的离子方程式:______________________________。
嗜血法师 1年前 已收到1个回答 举报

黑浪客 幼苗


(1)Cl 2 +2Br - =Br 2 +2Cl -
(2)3Na 2 CO 3 +3Br 2 =5NaBr+NaBrO 3 +3CO 2
(3)5NaBr+NaBrO 3 +3H 2 SO 4 =3Br 2 +3Na 2 SO 4 +3H 2 O
(4)Cl 2 +2Br - =Br 2 +2Cl -


5