(-8)+(-5)+8 =(-8)+8+(-5) =((-8)+8)+(-5) =-5

(-8)+(-5)+8 =(-8)+8+(-5) =((-8)+8)+(-5) =-5
是每步的运算过程
失落的小云 1年前 已收到3个回答 举报

hughhu 幼苗


(-8)+(-5)+8
=(-8)+8+(-5) 加法交换律(交换加数8和-5以简算)
=【(-8)+8】+(-5)加法结合律(使一对相反数相加得零)
=-5 得出结果


2

潘云飞 幼苗


你这是什么意思啊,挺简单的一个问题,干嘛要变化那么多呢,原式=-(8+5)+8=-13+8=-(13-8)=-5


1

raciner 幼苗


你不都写了么?


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com