梨花庄小学3块面积相等的花圃和3块面积相等的苗圃,一共480平方米,每块花圃比每块苗圃大10平方米,每块花圃和苗圃的面积

梨花庄小学3块面积相等的花圃和3块面积相等的苗圃,一共480平方米,每块花圃比每块苗圃大10平方米,每块花圃和苗圃的面积各是多少平方米(用方程解)
天琴羿轮 1年前 已收到1个回答 举报

小媛妹 春芽


设每块苗圃面积y平方米
3(y+10)+3y=480
6y+30=480
6y=450
y=75
花圃 75+10=85平方米
~如果你认可我的回答,请及时点击【满意】按钮~
~你的采纳是我前进的动力~
~祝你愉快~

1年前 追问

9

天琴羿轮 举报

确定吗?

举报 小媛妹

没问题