解个方程.列明步骤.谢谢了.a+b+c+d=102a+3d+9c+5d=555a+7b+11c+9d=882a+2b+2

解个方程.列明步骤.谢谢了.
a+b+c+d=10
2a+3d+9c+5d=55
5a+7b+11c+9d=88
2a+2b+2c+4d=28
平凡的调酒师 1年前 已收到3个回答 举报

wintel123 幼苗


a+b+c+d=10 ⑴ ⑴ ⑵⑶⑷⑸⑹⑺⑻⑼⑽⑾⑿⒀⒁⒂⒃⒄⒅⒆⒇
2a+3d+9c+5d=55 ⑵
5a+7b+11c+9d=88 ⑶
2a+2b+2c+4d=28 ⑷
⑵-⑷,得b+7c+d=27 ⑸
⑵-⑴*2,得b+7c+3d=35 ⑹
⑹-⑸,得2d=8,d=4 代回⑸式,得b+7c=23,b=23-7c
⑶-⑴*5,得2b+6c+4d=38,d=4,2b+6c=22 ⑺
因为b=23-7c 代入⑺式,得46-14c+6c=22 8c=24 c=3
代入b=23-7c 得b=2
将b,c,d代入1式,得a=1
所以a=1,b=2,c=3,d=4


6

黑皮士 幼苗


1. a+b+c+d=10
2. 2a+3d+9c+5d=55
3. 5a+7b+11c+9d=88
4. 2a+2b+2c+4d=28
2+4__5___ 4a+5b+11c+9d=83
3-5______ a+2b=5
2(a+b+c+d)=20
2a+2b+2c+4d=28
2d=8 d=4
a+b+c=6
写起来真麻烦,剩下在自己来吧! 应该不难的!


1

禾米 幼苗


先把2,4式子相减,把a消去,其它的依次这样做啊


1