1.追及问题为什么二者共速时距离最近并且二者共速时距离最远呢?是什么情况下最近?什么情况下最远呢?

1.追及问题为什么二者共速时距离最近并且二者共速时距离最远呢?是什么情况下最近?什么情况下最远呢?
2.重力为什么不等于地球对物体的吸引力?是因为重力的方向是竖直向下的么?还有哪些别的作用力么?
a3pussy 1年前 已收到5个回答 举报

worongyimate 花朵


1、追及问题的特征及处理方法:
“追及”主要条件是:两个物体在追赶过程中处在同一位置,常见的情形有三种:
⑴初速度为零的匀加速运动的物体甲追赶同方向的匀速运动的物体乙,一定能追上,追上前有最大距离的条件:两物体速度相等,即V甲=V乙 .
⑵ 匀速运动的物体甲追赶同向匀加速运动的物体乙,存在一个能否追上的问题.
判断方法是:假定速度相等,从位置关系判断.
①若甲乙速度相等时,甲的位置在乙的后方,则追不上,此时两者之间的距离最小.
②若甲乙速度相等时,甲的位置在乙的前方,则追上.
③若甲乙速度相等时,甲乙处于同一位置,则恰好追上,为临界状态.
解决问题时要注意:两者是否同时出发,是否从同一地点出发 .
⑶ 匀减速运动的物体追赶同向的匀速运动的物体时,情形跟⑵类似.
分析追及问题的注意点:
⑴ 要抓住一个条件,两个关系:
一个条件是两物体的速度满足的临界条件:如两物体距离最大、最小,恰好追上或恰好追不上等.两个关系是时间关系和位移关系:通过画草图找两物体的位移关系是解题的突破口.
⑵若被追赶的物体做匀减速运动,一定要注意被追上前该物体是否已经停止运动.
⑶仔细审题,充分挖掘题目中的隐含条件,同时注意V-t图象的应用.
2、
一:重力和万有引力
重力是地面附近的物体受到地球的万有引力而产生的.由于地球自转角速度很小,所以物体的重力和地球对该物体的万有引力差别很小,一般可认为二者大小相等,即mg=GMm/(R^2).式中g为地球表面附近的重力加速度,R为地球的半径.
二:随地球自转的向心加速度和环绕运行的向心加速度
★ 放于地面上的物体随地球自转所需的向心力由地球对物体的引力和地面支持力的合力提供;而环绕地球运行的卫星所需的向心力完全由地球对它的引力提供.两个向心力的数值相差很大.如质量为1 kg的物体在赤道上随地球自转所需的向心力只有0.034 N,而它所受地球引力约为9.8 N.对应的两个向心加速度的计算方法也不同.


10

bianleo 幼苗


2因为重力是万有引力的一个分力,是地球给物体的一个向心力。


3

不是我不要rr 幼苗


这的考虑两个运动物体的变化情况.
强调,在此的所有回答都是直线运动问题。
为方便说明,特设物体a和物体b。
当ab都是匀速运动时,那么Va=Vb,此时ab来那个的距离最近也最短,因为ab位移Sab(高中两物体相对运动的距离都是讲位移,不说路程)=Sa-Sb=Va×Ta-Vb×Tb,因为时间相等,而速度又相等所以Sab=0那么他们之间相对的距离是没有变化的,所以他们的距离在此...


3

留恋忘返 幼苗


2.好像重力不是不等于地球对物体的吸引力,而是重力不 是 吸引力吧


2

52撒哈拉 幼苗


1这种题最好是自己去琢磨,以后遇到类似的题,你可以画路程与速度的关系图,结果就一目了然,画图对物理题的帮助时很大的,直观而简洁。
2当然不等于了,重力只是吸引力的一个分力,你画一个○,代表地球,把重力和吸引力在图上表示出来,你就明白了,吸引力是指向地球中心的,重力是竖直向下的,明显就看出不一样,
提醒你一下,学会画物理题的图,你学物理就会很轻松,不骗你!...


0