0.25*8-x=1.5 怎么算,方程解

睡眼云天 1年前 已收到4个回答 举报

糊涂老虫子 幼苗


0.25*8-x=1.5
2-x=1.5
x=2-1.5
x=0.5


5

zhan198411 幼苗


0.25*8-x=1.5
1-x=1.5
移项,
x=1-1.5
x=-0.5


2

ourgsalei 幼苗


解 :0.25*8-x=1.5
2-x=1.5(先算乘法)
x=2-1.5(减数=被减数-差)
x=0.5


2

踏雪看路 幼苗


第一先求出0.25×8 等于2,然后比x凡在方程的一边即x=2-1.5所以x=0.5


1