某商店以135元同样的价格出售某两件商品按成本算一件盈利25%另一件亏损25%是赚是亏用方程解

cdywww 1年前 已收到1个回答 举报

草尾鱼 幼苗


设盈利的上衣成本为a元,亏损的上衣成本为b元,则
ax(1+25%)=135
bx(1-25%)=135
a=108(元)
b=180(元)
盈利上衣的盈利金额:135-108=27(元)
亏损上衣的亏损金额:135-180=-45(元)
27+(-45)=-18(元)
即赔了18元


5