求助 .九上数学题 要步轴 在线等. 快来人啊、、、、、、、、

求助 .九上数学题 要步轴 在线等. 快来人啊、、、、、、、、
用配方法解方程 3x 方+6X-5=0 4x方-x-9=0 利用判别式判断下列方程的根的情况 x方-4根号下2x+9=0 3x方+10=2x方+8x 记住有步骤.
ll 1年前 已收到1个回答 举报

悠然爱一生 幼苗


3x 方+6X-5=0 3(x²+2x+1)=8 (x+1)²=8/3 x=-1±√8/3
4x方-x-9=0 4x²-x+1=10 (2x-1)²=10 2x=1±√10 x=(1±√10)/2
x方-4根号2x+9=0 △=(4√2)²-4×9=-40 有两个不相等的实根


2