七年级数学求助,在线等,求求了~~~~~~~

七年级数学求助,在线等,求求了~~~~~~~
小赵坐家门口的公车赶往火车站,行驶到一半时,如果继续 坐公车,到火车站时火车刚好开出,小赵转坐的士,车速提高了一倍,结果赶在火车出发前15分钟到火车站,已知公车速度为30千米/时,求小赵家距离火车站有多远?
麻烦给列式和设什么为x还有解答,谢谢
法网剑客 1年前 已收到3个回答 举报

708611 幼苗


设小赵家距离火车站有x远 30千米/时=0.5千米/分
2*15*2*0.5=x
x=30
答:小赵家距离火车站有30千米远


2

cty1979 幼苗


3/6-()/3+1/4=10/6+1/6-1=5/6 -()/3+1/4=2/6=1/3=4/12 -()/3=4/12-1/4=4/12-3/12=1/12 ()=-1/4 将x=1/6


1

iamsugeladi 幼苗


设小赵家距离火车站的为:2x;
列式为:x/60 + 15/60 = x/30;这样就算出x了,然后乘以2就可以了,算是的关键的是时间这个点


1