质量和密度学了一点,越学越晕,实在是弄不明白,摆脱帮帮忙,帮我稍微帮我讲讲密度和质量的换算

wxt233 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱2005 幼苗


密度单位常用的不外乎是kg/m^3和g/cm^3.
把kg/m^3换算成g/cm^3时,只要在数值上除以10^3就可以了,如:
2.7×10^3kg/m^3=2.7×10^3/10^3=2.7g/cm^3
1.29kg/m^3=1.29/10^3=1.29×10^-3g/cm^3
把g/cm^3换算成kg/m^3时,只要在数值上乘以10^3就可以了,如:
8.9g/cm^3=8.9×10^3kg/m^3


2