一个商场因换季搞促销活动.每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的6折销售将赚80元,问;(!)每件羽绒衫的标价

一个商场因换季搞促销活动.每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的6折销售将赚80元,问;(!)每件羽绒衫的标价和成本个是多少元?(2)为保证赢利不低于20元,最多能打几折?要一元一次方程,要详细!
dzlee_wangwang 1年前 已收到1个回答 举报

小李光花熔 花朵


一元一次算不出来 要2元一次
(1)设标价为x元,成本为y元,
则:0.5x-y=50;0.6x-y=80,解这个方程组,得x=300,y=100
(2)设最低打x折,x*300-100=20解得x=4


1