一商场因换季搞促销活动,每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的六折销售将赚80元,问:

一商场因换季搞促销活动,每件羽绒衫若按标价的5折销售将赚50元,按标价的六折销售将赚80元,问:
(1)每件羽绒衫的标价和成本各是多少元?
(2)为保证赢利不低于20元,最多能打几折?
cs7201 1年前 已收到2个回答 举报

dd7694 幼苗


设进价为x元,标价为y元.
(1)
y*0.5-x=50
y*0.6-x=80
y=300
x=100
(2)设利不低于20最多打z折.
300z-100=20
z=4


7

若柳从风 幼苗


设进价X元,售价Y元
0.5y-x=50
0.6y-x=80
解得y=300
x=100
设打X折
300x-100≥20
300x≥120
x≥0.4
最多打4折


2