一个数的百分之90比这个数的5分之3多27,求这个数

rrr11rrr 1年前 已收到2个回答 举报

娜娜冰 幼苗


27÷(90%-3/5)
=27÷(0.9-0.6)
=27÷0.3
=90


7

异军雄起 幼苗


设这个数为X
X·90%-X·(3/5)=27
解得:X=90
这个数是 90


1