(1 )一个数的百分之225是126,这个数的百分之60是多少?(2)一个数的百分之75比24的16分之3多3,求这个数

(1 )
一个数的百分之225是126,这个数的百分之60是多少?
(2)
一个数的百分之75比24的16分之3多3,求这个数
(3)
一个数的百分之62.5比他的8分之3多25,求这个数
明月追风 1年前 已收到5个回答 举报

ruyanhuiyi 幼苗


(1)
126÷225%×60%=33.6
(2)
(24×3/16+3)÷75%=10
(3)
25÷(62.5%-37.5%)=100


1

开心小猴子 幼苗


(1)126÷225%×60%=33.6
(2)24×3/8+3=12
12÷13%=16
(3)设这个数为x
62.5%x-3/8x=25
25%x=25
x=100


2

阿桑桑的qq 幼苗


(1)126÷225%=56
56×60%=33.6(168/5)
(2)36.25(145/5)
(3)0.625x-25=0.375x
x=100


1

懒懒的猪_ww 幼苗


求标准量(也就是单位一)用除法;求比较量用乘法。
(1)先求标准再求比较126÷225%×60%=33.6
(2)(24×3/16+3)÷75%=10或设这个数位X,x75%-24×3/16=3
同样第三个可以设X


1

带班分nn 幼苗


33.6
10
100


0