已知矩阵A,求矩阵A^2k的行列式

已知矩阵A,求矩阵A^2k的行列式
矩阵A=3 4 0 0
4 -3 0 0
0 0 2 4
0 0 0 2
小飞鱼AQ 1年前 已收到1个回答 举报

同道178 花朵


一^ 12-B ^ 12
=(A ^ 4-B ^ 4)(A ^ 8 + B ^ 4A ^ 4 + B ^ 8)
=(A ^ 4-B ^ 4)(一^ 4 + B ^ 4)^ 2-A ^ 4B ^ 4]
=(A ^ 4-B ^ 4){[(A ^ 2 + B ^ 2)^ 2-2A ^ 2B ^ 2] ^ 2-A ^ 4B ^ 4}
=(A ^ 4-B ^ 4...


2