一艘远洋轮船上共有28名海员,船上的淡水可供全体船员用40天,轮船离港10天后在海上救起12名外国遇难海员.问剩下的淡水

一艘远洋轮船上共有28名海员,船上的淡水可供全体船员用40天,轮船离港10天后在海上救起12名外国遇难海员.问剩下的淡水现在还可供船上的人再用多少天?
saixiaoyuan 1年前 已收到3个回答 举报

cy10061006 幼苗


按一人一天喝一份计算,28*40=1120
1120-28*10
=1120-280
=840(份)
840/(28+12)=21(天)


7

kdevil 幼苗


每人用40天,28*40=1120,1120-(40*10)=720,720/(28+12)=18天


1

一脑定乾坤 幼苗


按一人一份算,一共有28*40=1120份,10天后还剩28*(40-10)=840份
还可以840/(28+12)=21天


0