已知a+b+c=3,(a-1)3+(b-1)3+(c-1)3=0,且a=2,求代数式a2+b2+c2的值.

hbnvbb 1年前 已收到2个回答 举报

泛泛而谈11 幼苗


解题思路:由题意,把a=2代入等式(a-1)3+(b-1)3+(c-1)3=0得,(b-1)3+(c-1)3=-1,利用立方公式可以求出代数式a2+b2+c2的值.

把a=2代入到前两个式子中,可得b+c=1,(b-1)3+(c-1)3=-1 (1)
运用立方和公式将(1)式进行变形,得bc=0,
∴a2+b2+c2=22+(b+c)2-2bc=5

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 乘法公式是我们在研究整式的乘法时总结出来的,具有普遍意义,可以简化运算的一些结论.在求代数式的值时,对已知条件或所求代数式利用乘法公式进行适当变形,可以使一些问题简化,并得以解决.在求代数式的值时,对代数式的相关知识要非常熟练,有时代数式不一定是公式所具有的形式,我们可以采取差什么添什么.添后再减的方法对代数式进行变形.


5

任卫星 幼苗


解不来= =。。
提供个线索- -。。
a^2+b^2+c^2=(a+b+c)^2-(2ab+2ac+2cb)


0