从5名体操运动员中选3人参加团体比赛,其中甲和乙出场的概率 最好能给我过程……

燕山月似钩3 1年前 已收到1个回答 举报

其实根本 幼苗


假设甲和乙都不出场的概率为Po=1/C5 3(C5 3就是(5x4x3)/(1x2x3)=10)所以Po=1/10
所以甲和乙出场的概率p=1-1/10=9/10
法2:你要分1)甲参加,乙不出场2)甲出场,乙出场3)乙出场,甲不出场
三种境况说明.你自己弄吧


6