甲、 乙两人各准备加工零件若干个,当甲完成自己的2/3、乙完成自己的1/4时,两人所剩零件数量相等,已知甲

甲、 乙两人各准备加工零件若干个,当甲完成自己的2/3、乙完成自己的1/4时,两人所剩零件数量相等,已知甲
比乙多做了70个,甲、乙人各准备加工多少个零件?
ahnenep 1年前 已收到3个回答 举报

tianyian7751 幼苗


甲剩下自己的1/3,乙剩下自己的3/4,所以甲的1/3=乙的3/4,由此可得甲=乙的9/4,甲:乙=9:4,甲完成2/3是完成6份,乙完成1/4是完成1份,甲比乙多70,所以:70除以(6-1)=14是一份,甲14*9=126,乙是:14*4=56


8

jojonew 果实


甲70÷【1-(1-2/3)÷(1-/4)】
=70÷【1-4/9】
=70÷5/9
=126个
乙126-70=56个


1

猫的ww 幼苗


甲准备加工x个零件
1/3x=3/4(x-70)
x=126
126-70=56(个)
当甲完成2/3时,还余下1/3
乙还余3/4
而甲的1/3等于乙的3/4
且甲比乙多做70个
所以设甲为个,乙就是x-70
1/3x=3/4(x-70)
解得x=126
∴乙就是126-70=56个


0