小学苏教版五年级下册数学课堂作业本第59页第一题

dsyc 1年前 已收到1个回答 举报

T蓝色羽翼T 幼苗


你直接把题目写出来,方便更多的人帮你啊

1年前 追问

10

dsyc 举报

1、圆的周长总是它的直径的( )倍,是半径的( )倍 。 2、圆的半径扩大3倍,直径就扩大( )倍,周长就扩大( )倍。

举报 T蓝色羽翼T

1、圆的周长总是它的直径的( π )倍,是半径的( 2π)倍 。 2、圆的半径扩大3倍,直径就扩大( 3)倍,周长就扩大( 3 )倍。 圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率 圆的周长=2πr 知道了吧???