苏教版五年级下册数学大练习册70页第一题的3小题怎么做

苏教版五年级下册数学大练习册70页第一题的3小题怎么做
不许说:38,S,B,被老师发现,别靠别人等没用语言
lt19860 1年前 已收到1个回答 举报

5570478 幼苗


先把那个图形看成一个圆对吧:2×3.14÷2=3.14(CM平方)
再算三角的:2×2÷2=2(cm平方)
涂色面积:3.14-2=1.14(cm2)
是不是这题?我弟弟也五年级哟


9