一筐梨,卖出30%后,连筐重20千克,卖出去50%后,连筐重16千克,这筐梨原有多少千克?

花儿68 1年前 已收到3个回答 举报

股祸人心 幼苗


解题思路:根据题意知道,两个百分数的单位“1”都是这筐梨原有的重量,(20-10)千克对应的百分数是(50%-30%),由此用除法列式解答即可.

(20-16)÷(50%-30%),
=4÷20%,
=20(千克);
答:这筐梨原有20千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题的关键是找准单位“1”,找出(20-16)对应的百分数,用除法列式解答即可.


1

歆歆猫 幼苗


梨重:(20-16)/(50%-30%)=20千克
框重:20-20*(1-30%)=6千克


2

lh184186 幼苗


50%比30%多:50%-30%=20%
卖出50%比卖出30%时多:20-16=4(千克)
这筐梨原有:4÷20%=20(千克)


2