大家知道根号2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此根号2的小数部分我们不可能全部的写出来,但是由

大家知道根号2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此根号2的小数部分我们不可能全部的写出来,但是由
于1<根号2<2,所以根号2的整数部分为1,将根号2减去淇整数部分1,差就是小数部分,极为根号2-1 根据以上内容,解答下面的问题(1)根号5的整数部分是什么,小数部分是什么(2)1+根号2的整数部分是什么,小数部分是什么(3)若设2+根号3的整数部分是x,小数部分是y,求x-根号3y的值
阳光下沐浴的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

如果我可以飞翔 春芽


5>4,所以(1)2,根5减2.(2)2,根2减1(3)3减根号(3倍根号3减3)


2

锁住记忆中的曾经_文 花朵


(1)2 √5-2 (2)2 √2-1 (3)整:3 小:√3-1 原式=3-√3(√3-1)=√3


1