大家知道根号31是无理数,而无理数是无限不循环小数,

大家知道根号31是无理数,而无理数是无限不循环小数,
大家知道根号31是无理数,而无理数是无限不循环的小数,因此根号31的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用根号31-5表示根号31的小数部分,你同意小明的表示方法吗?事实上,小明的方法是有道理的.因为25<31<36所以根号25<根号31<根号36,即5<根号31<6,所以根号31的整数部分是5,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分,即根号31-5.用同样的方法我们可以求出根号11的整数部分是3,小数部分是根号11-3
根号3的整数部分是 小数部分是
已知10+根号5=x+y,其中x为整数,且0<y<1,求x-y的值.
liut7777 1年前 已收到1个回答 举报

天才果子狸 幼苗


根号3的整数部分=根号3-1
(2)根号5-y=x-10
x为整数 所以x-10也为整数 即根号5-y也为整数
根号5为无理数 ,根号5-y要是整数,又0<y<1
就是说y为根号5的小数部分 ,根号5小数部分为根号5-2 所以根号5整数部分为2
即5-y=2 即x-10=2 x=12x-y=12-y=7+(5-y)=9


4