花丛中中一根灯杆AB上有一盏路灯,灯光下,小明在D点处的影长DE=3m

花丛中中一根灯杆AB上有一盏路灯,灯光下,小明在D点处的影长DE=3m
花丛中一根灯杆AB上有一盏路灯A,灯光下,小明在D店处的影长DE=3米,沿BD方向走到点G,DG=5米,这时小明的影长GH=4米,如果小明身高为1.7米,求路灯A离地面的高度
不见亦想念 1年前 已收到1个回答 举报

独唱西风 春芽


DE=3,DG=5,GH=4,CD=FG=1.7
因为CD平行AB,所以CD/AB=DE/BE
因为FG平行AB所以FG/AB=GH/BH
BE=BD+3,BH=BD+DE+EH=BD+9
因为CD/AB =FG/AB
所以DE/BE =GH/BH
3/BD+3=4/BD+9,BD=15
1.7/AB=3/15+3
AB=10.2,


7