如果在一个鸟类种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例占50%,基因型aa的比例占25%.已知基因型aa的个体

如果在一个鸟类种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例占50%,基因型aa的比例占25%.已知基因型aa的个体失去求偶繁殖能力,则随机交配一代后,子代中基因型aa的个体所占的比例为(  )
A. [1/6]
B. [1/9]
C. [1/8]
D. [1/4]
zjjhliweiw 1年前 已收到3个回答 举报

milangirl 春芽


解题思路:本题是基因分离定律的应用,先根据题意判断出能繁殖后代的基因型频率,然后进行相关计算.

由题意可知,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例占50%,基因型aa的比例占25%,基因型aa的个体失去求偶繁殖能力,所以能繁殖后代的基因型是AA和Aa,AA的基因型频率是25%÷(25%+50%)=13,Aa的基因型频率是50%÷(2...

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题的知识点是基因的分离定律,判断出能繁殖后代的基因型及其比例关系是解决本题的关键.


5

qka2305 幼苗


aa不能繁殖即该种群中能遗传的只有1/3AA和2/3Aa
随机交配看配子比例:A2/3,a1/3。故F1中aa为1/3*1/3=1/9
自交时:1/3AA后代全为AA,2/3Aa后代中aa为2/3*1/4=1/6


2

J8II 幼苗


自交aa由Aa得,aa=1/2*1/4=1/8
随机交配为Aa*Aa、aa=1/2*1/2=1/4


1