电阻是6欧母的电铃,正常工作时电压6伏.若把它接在10伏的电路,应给它 联一个 欧母

椰岛之风 1年前 已收到5个回答 举报

carewho 幼苗


电阻是6欧母的电铃,正常工作时电压6伏.若把它接在10伏的电路,应给它 联一个4 欧母


4

lnjzdr 幼苗


电铃的电流为I=U/R =1A
接在10V电路中,为了安全,应该不要超过1A的电流。所以电路总电阻为:R总=10V/1A =10欧
R串=R总-R铃=4欧


2

绯雨丸子 幼苗


因为串联分压U总=U电铃+U电阻
由 I电铃=U额定/R电铃
所以 I电铃=6/6=1
I总=I电铃=I电阻
又 在串联电路中R总=R1+R2+R3+R~
R总=U总/I总
R总=10/1
=10


2

pei123 幼苗


串联一个4欧姆的电阻
串联分压4v 电流为正常工作电流1安


1

落落0527 花朵


串 4欧
正常工作时电流I=6伏/6=1安
串联的电阻两端的电压为10伏-6伏=4伏。
串上的电阻为R=4伏/1安=4欧。


1