在Rt△ABC中,∠C为直角,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,根据下列给出的条件,求这个三角形的其他元素

在Rt△ABC中,∠C为直角,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,根据下列给出的条件,求这个三角形的其他元素
(1)a=√2,c=2√6; (2)b=√2,c=2;
(3)c=10,∠B=53°; (4)a=3,∠A=37°
jasonwwb 1年前 已收到1个回答 举报

从摇蓝来的小女人 幼苗


1、sinA=a/c=√3/6=0.28868
∴A=16°48‘
∴B=90-A=90-16°48’=73°12‘
sinB=b/c
∴b=csinB=2√6sin73°12’=4.69
2、
sinB=b/c=√2/2
B=45°
A=90-45=45°
∴a=csinA=2(√2/2)=1
3.c=10,∠B=53°;
∠A=90-53=37°
a=csinA=10sin37°=10x0.6018=6.018
b=csinB=10xsin53°=10x0.7986=7.986
4.a=3,∠A=37°
∠B=90-37=53°
c=a/sinA=3/0.6018=4.985
b=csinB=4.985x0.7986=3.981


6