菜场运来豆角五分之四吨,运来黄瓜的吨数比豆角少四分之一,运来青菜的吨数是黄瓜的四分之一倍,运来青菜多少吨?

菜场运来豆角五分之四吨,运来黄瓜的吨数比豆角少四分之一,运来青菜的吨数是黄瓜的四分之一倍,运来青菜多少吨?
运来黄瓜的吨数比豆角少四分之一,这弄错了,应该是运来黄瓜的吨数比豆角少四分之一吨,
songqj518 1年前 已收到7个回答 举报

楼兰女孩 幼苗


黄瓜=4/5x(1-1/4)=3/5吨
青菜=3/5x1/4=3/20吨

1年前 追问

2

songqj518 举报

运来黄瓜的吨数比豆角少四分之一,这弄错了,应该是运来黄瓜的吨数比豆角少四分之一吨,

举报 楼兰女孩

你好! 黄瓜=4/5-1/4=11/20吨 青菜=11/20x1/4=11/80吨 有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!

songqj518 举报

四分之三从哪来的?

举报 楼兰女孩

刚才输入错了,已经改成1/4了。 有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!

songqj518 举报

为什么不用二十分之十一乘四分之五哩?

举报 楼兰女孩

因为黄瓜有11/20吨。 青菜的吨数是黄瓜的1/4,而不是黄瓜的5/4,所以不用11/20x5/4. 青菜的吨数是黄瓜的1/4 青菜的吨数=黄瓜x1/4=11/20x1/4=11/80吨 有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!

cjcycjcy 幼苗


运来黄瓜的吨数:4/5*(1-1/4)=4/5*3/4=3/5吨
运来青菜的吨数:3/5*1/4=3/20吨


1

hbg6qghghw 幼苗



运来黄瓜:4/5-1/4=11/20(吨)
运来青菜:11/20×1/4=11/80(吨)


1

yoyoxixi 幼苗


蛮好么


1

我不管 幼苗


设青菜的吨数为X,黄瓜吨数为Y,豆角吨数为Z
Z=4/5,Y=1/4Z,X=1/4Y
X=1/4(1/4*4/5)
=3/20吨


1

珊_2004 幼苗


黄瓜=4/5x(1-1/4)=3/5吨
青菜=3/5x1/4=3/20吨


0

magic0ww 幼苗


运来黄瓜:4/5 × (1 - 1/4) =4/5 × 3/4 = 3/5(吨)
运来青菜:3/5 × 1/4 = 3/20 (吨)
肯定对。希望能帮到你


0