求助一个化学原电池反应方程式 人体细胞内的C6H12O6与细胞膜外的附氧体液(体液呈碱性)可构成原电池 正极反应方程式:

求助一个化学原电池反应方程式 人体细胞内的C6H12O6与细胞膜外的附氧体液(体液呈碱性)可构成原电池 正极反应方程式:负极反应方程式:
骑着蜗牛和你赛跑 1年前 已收到1个回答 举报

xionghua5506653 幼苗


我把我的理解说一下~麻烦你看一下哈~- ^ 我先写一个方程式哈~C6H12O6 + 6O2=6CO2+6H2O~这是葡萄糖燃烧的方程式~对吧~也可以理解为释放能量的方程式~我们体内就是这样反应的~对吧~现在体液呈碱性~说明含有OH-~对吧~那么生成的CO2就进一步跟OH-反应咯~生成了碳酸根离子和水~对吧~那么总的方程式就是C6H12O6 + 6O2+12OH- = 6CO3(2-) +12H2O 对吧~现在只需把他拆为正极和负极就OK拉~对吧~正极就是得电子的~负极就是失电子的~对吧~那么方程式就是这样咯 正极:O2+2H2O+4e=4OH- 负极:C6H12O6+36OH- -24e=6CO3(2-)+ 24H2O 就这样咯~有什么不明白的继续找我哈^ - ^


8