离子方程式中原子或电荷或得失电子不守恒是啥意思?

离子方程式中原子或电荷或得失电子不守恒是啥意思?
RT,举几个例子说明一下,像Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑错在哪里?
菊花、古剑和酒 1年前 已收到2个回答 举报

ylx20050319 幼苗


离子方程式遵循:粒子守恒、电子转移数目守恒和电荷守恒.
“离子方程式中原子或电荷或得失电子不守恒”指的是“电荷不守恒”
电荷守恒:
例如aA(m+)+bB(n-)+eE=cC(p+)+dD(q-)+fF+gG 括号内为上标,小写abcd为系数
则a*m-b*n=c*p-d*q,这样电荷才守恒


7

siwuwang 幼苗


离子方程式中肯定守恒。
Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑是错的,
应该:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑


2