已知中心在原点,焦点在x轴上的椭圆c的离心率为1/2,且经过点M(1,3/2)

已知中心在原点,焦点在x轴上的椭圆c的离心率为1/2,且经过点M(1,3/2)
是否存在过点p(2,1)的直线L1与椭圆c相交于不同的两点A,B满足向量AB*向量PB=(向量PM)^2?若存在,求出直线L1的方程,若不存在请说明理由.
adfsweew45s4fw 1年前 已收到1个回答 举报

gqilu 幼苗


焦点在x轴,中心点在圆点.e=1/2.根据题意得:e^2=1/4a^2-b^2=c^2 所以b^2=3c^2所以原方程为:x^2/4c^2+y^2/3c^2=1过点(-1.3/2)所以c^2=1a^2=4 b^2=3所以方程为:x^2/4+y^2/3=1


4