已知中心在原点焦点在X轴上的椭圆C的离心率为1/2.其中一个顶点是抛物线X2=-4根号3乘y的焦点,1.求椭圆C...

已知中心在原点焦点在X轴上的椭圆C的离心率为1/2.其中一个顶点是抛物线X2=-4根号3乘y的焦点,1.求椭圆C...
已知中心在原点焦点在X轴上的椭圆C的离心率为1/2.其中一个顶点是抛物线X2=-4根号3乘y的焦点,1.求椭圆C的标准方程,2.是否存在过点P(2.1)的直线L与椭圆C交于不同的两点,A,B,满足向量PA乘向量PB=5/4.若存在,求出直线L的方程,若不存在,说明理由,
cp我是一条鱼 1年前 已收到1个回答 举报

mydeadheart 幼苗


(1) e = c/a = 1/2a = 2cx² = -4√3y = -2pyp = 2√3F(0, -√3), 为下顶点, b = √3 a² = b...


5