能产生g的自转角速度是多少?就是在空心球壳内部赤道位置能产生的加速度为g的角速度,假设半径是三千千米. thank U!

能产生g的自转角速度是多少?
就是在空心球壳内部赤道位置能产生的加速度为g的角速度,假设半径是三千千米.

thank U!
求具体数字,加急!!!
因帅免ww 1年前 已收到1个回答 举报

那菊花 幼苗


由 a=ω^2*r=g
ω=(g/r)^1/2=1.83*10^-3rad/s


6