等腰三角形的周长是16cm,一腰上中线把原三角形分成两个小三角形的周长差为4cm,求原三角形三边长分别为多少厘米?

茱3 1年前 已收到3个回答 举报

精彩五号 幼苗


解:设腰长为X,则底边长为(16-2X),于是有 1)X+X/2+4=16-2X+X/2 X=4 则底边为8.因为4+4=8而不大于底边(2边之和大于第3边),所以此三角形不存在.舍去 2)X+X/2-4=16-2X+X/2 X=20/3 则底边为8/3.因...


5

ffsy1975 幼苗


设腰长为X,底边为Y;
那么 X-Y=4
或者 Y-X=4
又有 2X+Y=16
解出来
X=20/3,Y=8/3
X=8,Y=12
原三角形三边长分别为20/3,20/3,8/3
或者8,8,12


0

梁野 幼苗


腰为4CM 别一条为8CM


0