等腰三角形的周长是16cm,一腰上中线吧远三角形分成的2个小三角形的周长差为4cm,球员来三角形三长分别为

等腰三角形的周长是16cm,一腰上中线吧远三角形分成的2个小三角形的周长差为4cm,球员来三角形三长分别为
这里的1/2x是什么意思
abcdef 1年前 已收到2个回答 举报

阳关无故人 幼苗


设原来3个形的两腰及底边长分别为a b c 设一腰上的中线长为d
则 a+b+c=16 这里分两种情况
1、腰比底边长 1/2a+b+d=4+1/2a+c+d
得出b=4+c 又a=b 则4+c+4+c+c=16 得c=8/3 a=b=20/3
2、腰比底边断 1/2a+b+d+4=/2a+c+d
得出c=4+b 又a=b 则b+b+4+b=16 得b=a=4 c=8
画个图就明白了啊 1/2a 就是a的一半啊 中线嘛


10

弃诺 幼苗


设原三角形腰长为x,则底边长为16-2x。另设中线长为y。
两个小三角形的周长分别为:
(1)x*1/2+y+x
(2)x*1/2+(16-2x)+y
由题意,(1)-(2)=4
代入式子,解得x=6
所以,原腰长为6cm,底边长为16-6*2=4cm
PS,楼上的结果是错的。b=a=4 c=8根本构不成三角形啊 1/2x是二分之一x的...


0